Колосова Светлана Николаевна

Колосова

Светлана Николаевна

учитель  русского языка и литературы

В 1972 году закончила Тартуский государственный университет

по специальности филолог, учитель русского языка и литературы.

Общий стаж работы – 42 года

Педагогический стаж работы – 24 года.

В течение последних пяти лет работала над методической темой «Реализация установок личности через совершенствование речевой культуры». Работу над своей методической темой вела в процессе подготовки к урокам русского языка и литературы.

Например, когда мы готовились к сочинению в 6-ом классе, я называла тему сочинения и просила поработать над черновиком (такую работу я проводила в те дни, когда в этом классе было подряд два урока русского языка). На первом уроке дети работали над черновиками, на втором уроке они читали вслух свои работы, написанные на черновиках, и я вместе с учениками работала над исправлением  речевые и грамматических ошибок. Затем я обращала внимания учащихся на то, как по-разному пишут сочинения на одну и ту же тему разные ученики. Мы начинаем обсуждать: почему это происходит? И приходим к выводу: каждый человек индивидуален и по-своему воспринимает природу, окружающий мир и т.п.

Презентации:

Фразеологизмы

Поездка в Комарово

Конспекты уроков:

Интегрированный урок в 9 классе. Русский язык и литература. “Роль афоризмов в комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума»”.

Урок–КВН по русскому языку в 6 классе. «Фразеологизмы».

Конспект урока по русскому языку в 5-ом классе. «Типы речи. Описание природы».

Конспект урока по литературе в 11 классе. “«Колымские рассказы» Варлама Тихоновича Шаламова”

Конспект урока русского языка в 9-ом классе. «Повторение Н и НН в прилагательных и причастиях. Стили речи, их особенности. Знакомство с новыми словами иностранного происхождения».

Конкурсы и сценарии:

Русские игрища (конкурс по русскому языку для учащихся 5-х классов)

Сценарий классного часа на тему «Пословица – всем углам помощница» (5-ый класс)