Что такое РДШ?

РДШ в ГБОУ школе №581

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация.
Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».
Организация имеет свой символ, гимн и флаг.
Новый символ движения состоит из трёх пересекающихся сфер, окрашенных в цвета триколора (белый, синий, красный). Круг (сфера) стала ключевым элементом визуального стиля созданного движения благодаря особенностям восприятия. В центре логотипа располагается пересечение трёх кругов, символизирующее единый подход к развитию направлений деятельности движения. Пересечение кругов выполнено в форме золотой пропорции («золотое сечение»), символизирующей гармоничное развитие качеств молодых людей и стремления к совершенству.
Организация ведет свою работу на разных уровнях: Федеральном, региональном, местном (районном).
Руководители РДШ на федеральном уровне, т. е. всей страны – председатель, летчик-космонавт: Рязанский Сергей Николаевич, сопредседатель – журналист, Чурикова Яна Алексеевна и Головенькина Алла Николаевна.
Руководители Санкт-Петербуржского отделения РДШ – Олег Николаевич Катренко, Ирина Викторовна Журавлева.

В интернете действует официальный сайт РДШ.
В контакте работает официальная группа Российское движение школьников и группа РДШ | Санкт-Петербург, где можно получить информацию об участии в делах РДШ, о проходящих конкурсах, в которых можно принять участие, поделиться своими идеями и достижениями, поучаствовать в образовательных проектах. Также В контакте работает группа для родителей Родительский комитет | РДШ СПб.
В группе публикуются интервью с выдающимися людьми нашей страны (спортсменами, писателями, журналистами, артистами, учеными). Можно узнать интересные исторические факты, получить информацию из различных областей науки, познакомиться с книжными новинками. Публикуются видеоуроки уроки.
Ребята, присоединившиеся к РДШ, получают возможность участвовать в конкурсах различного уровня: Всероссийских, региональных, районных.

Победители конкурсов получают сертификаты РДШ, призы, возможность бесплатно попасть на фестивали, слеты, проходящие в Москве, Крыму, Сочи, бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря различных регионов нашей страны.
Санкт-Петербуржское отделение РДШ проводит обучение в ЗЦ ДЮТ «Зеркальный».
Присоединиться к движению можно зарегистрировавшись на сайте РДШ.
Движение осуществляет свою деятельность по 4 направлениям:
Личностное развитие: творчество – Концерты, фестивали, выставки творческих работ, изучение профессий, здоровый образ жизни.
Гражданскаяч активность:
Акции, флешмобы, работа волонтеров и добровольцев.
встречи с Героями России, ветеранами, интересными людьми.
Военно-патриотическое:
Работа военно-патриотических клубов, организация военно-спортивных игр, работа инспекторов дорожного движения, юных спасателей.
Информационно-медийное: создание газет, сайтов, журналов, статей для местных газет и ТВ, работа медиацентров.
Мы присоединились к движению 2 года назад и ребята активно принимают участие в делах и акциях РДШ.

hli1
hli2