ФГОС – 2021

Министерством просвещения РФ утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно):

Документы органов исполнительной власти, регулирующие введение и обеспечение перехода на обновленные ФГОС-2021:

Документы и научно-методические материалы по введению и обеспечению перехода на обновленные ФГОС-2021

Локальные документы

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании школами программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.
Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС21 в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по обновленным ФГОС с согласия их родителей (законных представителей) и решения образовательного учреждения.

Что такое ФГОС общего образования?
Федеральные государственные образовательные стандарты – совокупность требований к программам образования, фундамент образовательного процесса: основа для разработки учебно-методических пособий, распределения учебного времени, содержания образования, всех видов аттестации обучающихся и т.д.

Цель внедрения ФГОС
Обеспечение равных возможностей для получения качественного образования для каждого ребёнка в стране независимо от того, учится он в маленькой сельской школе или в престижной гимназии большого города. Также стандарт предусматривает преемственность основных учебных программ, то есть дети должны получать знания поэтапно, шаг за шагом переходя от более простых к более сложным и глубоким темам в рамках предметных областей.

Основные задачи ФГОС общего образования

• Создание единого образовательного пространства в РФ; обеспечение комфортных условий обучения для детей (например: при переезде в другой город или при переходе на семейное обучение), преемственности образовательных программ.
  • Определение разработки, структуры и объёмов ООП и порядок проведения промежуточной и итоговой аттестации учеников.
  • Регулирование профессиональной подготовки, повышения квалификации и аттестации педагогических работников, финансового обеспечения образовательной деятельности и многое другое

Сфера распространения ФГОС общего образования
ФГОС должны соблюдать образовательные учреждения любого уровня: государственные, муниципальные и частные образовательные организации.

Актуальные тексты ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования

Особенности ФГОС-2021
В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.