Прием в первые классы

Рекомендованный список принадлежностей для учащегося 1 класса

Прием в первые классы

Порядок приема на обучение в первые классы

Прием детей в первый класс на 2024/2025 учебный год будет проходить в два этапа.

Первый этап — с 1 апреля до 30 июня 2024 года для детей, имеющих преимущественное право зачисления в школы, и для детей, проживающих на закрепленной территории.

Второй этап — с 6 июля 2024 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Подавая заявление, вы можете выбрать от 1 до 3 школ, находящихся в одном районе.

Внимание!!! На каждую выбранную школу подаётся отдельное заявление!!!

Главный критерий зачисления ребенка в первый класс в рамках первого этапа — близость школы к дому. Дата и время подачи заявления не влияют на принятие решения о зачислении. Если вы подаете заявление во втором этапе, то на принятие решения о зачислении будет влиять наличие в школе свободных мест, а также дата и время подачи заявления.

Чтобы подать электронное заявление, вы должны иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах.

Нормативные документы по приему детей в школу

Прием в 1 класс (2024-2025 учебный год)

По плану прием в 1 класс

Количество классов Количество человек Зачислено Вакантно
3 75

График приема заявлений и прилагаемых к ним копий документов по адресу: Санкт-Петербург, 197373, проспект Авиаконструкторов, дом 22, литер А, кабинет №210

День недели Время приема
вторник 15.00-17.00

16.00-18.00

Информация для родителей!

Запись в 1 классы: общие правила

1 апреля начинается приёмная кампания по зачислению детей в первые классы петербургских школ.

СРОКИ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ

1 этап – с 1 апреля по 30 июня. В этот период заявления принимают от родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории и/или имеют льготы при зачислении. Закрепленная территория – район города, в котором находится школа.

2 этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. В этот период подать заявление можно в школу любого района города. Информацию об этом можно получить на сайте школы.

Обратите внимание: на каждую выбранную школу нужно подать отдельное заявление. Например, если вам интересны три школы, следует направить три заявления.

ГДЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

Подача заявлений будет доступна на Портале госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru
в полночь 1 апреля, в МФЦ города — в 9:30. На федеральном портале госуслуг запись откроется в 1:30 ночи.

КРИТЕРИИ ЗАЧИСЛЕНИЯ

На первом этапе дата и время подачи заявления не имеют значения. Нет никакой необходимости торопиться и заполнять заявление как можно скорее, основными критериями являются наличие льгот и прикрепление дома к выбранной школе, поэтому не принципиально,
в какой именно из дней вы заполните и отправите заявление.

На втором этапе детей принимают на общих основаниях на места.

Подробную информацию о приёме детей в 1 класс и ответы на самые актуальные вопросы вы найдете в специальном разделе на Портале госуслуг Санкт-Петербурга gu.spb.ru. Кроме того, в официальном сообществе Портала «Вконтакте» опубликована подробная статья
о том, как заполнить электронную форму заявления на зачисление в 1 класс.

Конфликтная комиссия для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора общеобразовательной организации Приморского района

Секретарь Комиссии: Ложник Дмитрий Викторович

Телефоны Комиссии: 417-42-05, 417-42-31

Заявления можно подать двумя способами:

в электронном виде;

в очной форме по адресу: ул. Савушкина, д. 61 в соответствии с графиком (график уточняется).

Внимание!
Посещение общеобразовательного учреждения возможно при условии соблюдения родителями (законными представителями) детей профилактических мероприятий, включающих термометрию с использованием бесконтактных термометров при входе в образовательную организацию с целью выявления и недопущения лиц с повышенной температурой тела и признаками респираторных заболеваний, обработку рук спиртосодержащими кожными антисептиками, использование в период нахождения в образовательной организации масок, респираторов.