Знакомство с профессиями

День российской печати
ЖУРНАЛИСТ это лицо, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакции зарегистрированного средства массовой информации, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой
деятельностью по ее уполномочию. Свой профессиональный праздник журналисты отмечают
ежегодно 13 января. Официальное название этого праздника “День российской
печати”. Праздник был учрежден 13 января 1703 года по указу царя Петра I, в честь выхода в свет первой российской газеты “Ведомости”.

Журналисту всё известно
Обо всём на свете:
Вот нашли следы воды
На другой планете,
Вот проснулся вновь вулкан,
Вот упал подъёмный кран…
Журналист проверит факты,
Побывав на месте сам,
А потом, через газету,
Обо всём расскажет нам.

День работника прокуратуры Российской Федерации (День прокуратуры)

День прокуратуры (День работника прокуратуры) – профессиональный праздник работников и служащих прокуратуры. В торжестве принимают участие все служащие и бывшие сотрудники прокуратуры. К ним присоединяются студенты, преподаватели и выпускники профильных юридических учебных заведений.

Суть праздника – почтить труд служащих прокуратуры.

В День прокуратуры лица, причастные к празднику, получают поздравления от первых лиц страны, руководства, коллег и друзей. К торжеству приурочивают вручение наград, премий, повышения в должностях и званиях.

О профессии

Путь в профессию начинается с поступления в юридический ВУЗ. Для получения должности в прокуратуре нужно пройти аттестацию.

Прокуроры относятся к отдельной и независимой ветви власти. Они контролируют выполнение законов, в том числе Конституции РФ. Их полномочия определяются законом «О прокуратуре Российской Федерации». Он устанавливает надзорные функции в соблюдении прав и свобод человека, законов должностными лицами, силовыми ведомствами, исполнительной властью, представительными органами. В обязанности прокуроров входит защита интересов государства в судах, регулирование работы правоохранителей, международное взаимодействие.

Главой ведомства является Генеральный прокурор. Он определяет порядок взаимодействия различных подразделений. Служащие имеют знаки отличия, идентичные воинским. Их называют классными чинами.

Pages: 1 2 3