Get Adobe Flash player
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Доступная среда

Полезная информация

Календарь событий

Минпросвещения России

Уполномоченый по правам ребенка

Специальная линия 'Нет коррупции'

Комитет по образованию

Роспотребнадзор

Смешанная форма обучения, электронное обучение

В 2022/2023 учебном году​ в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации государственными образовательными организациями Санкт-Петербурга, реализующими основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее — образовательные учреждения), родителям (законным представителям) обучающихся предложена модель реализации основных общеобразовательных программ при сочетании очного обучения и семейного образования.
В целях качественной подготовки к прохождению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2023 году считаем необходимым обеспечить реализацию общеобразовательных программ в очной, очно-заочной или заочной форме для обучающихся 9-х и 11-х классов с 03.04.2023 при условии соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, а также требований и рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Памятка для родителей детей, перешедших на сочетание очного обучения и семейного образования
ПАМЯТКА по организации помощи обучающимся, перешедшим на смешанную форму обучения (5-11 классы)
Памятка. Особенности реализации образовательных программ начального общего образования при сочетании очного обучения и семейного образования в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации

Памятка для школьников 5-11 классов

Памятка для родителей обучающихся 5-11 классов
Как зайти на портал ученику

Если не зайти на портал ДО. Самые важные моменты

Алгоритм действий обучающегося по размещению выполненного задания в «Электронном дневнике»

Инструкция для обучающегося по работе с порталом “Петербургское образование”

Инструктивно-методическое письмо №03-22-9285/22-00 от 13.11.20 г. “О реализации основных общеобразовательных программ при сочетании очного обучения и семейного образования в условиях сложной эпидемиологической ситуации”

Положение о реализации основных общеобразовательных программ при сочетании очного и семейного образования в ГБОУ школе №581 с углубленным изучением технологии Приморского района Санкт-Петербурга

В соответствии со статьей 17 Федерального закона № 273 «Об образовании в Российской Федерации» допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. В условиях сложной эпидемиологической ситуации и угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в Санкт-Петербурге организуется формат обучения, при котором сочетаются очное обучение и семейное образование.

Родители могут оставить ребенка дома на определенный срок в течение учебного года. Достаточно написать заявление на имя директора школы, в котором нужно указать, что ребенок не будет посещать занятия по семейным обстоятельствам, и родители берут на себя ответственность за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка. При этом ребенок остается в контингенте своей школы, он не исключается, и отметки по учебным предметам также будет выставлять своя школа – за четверть (2-9 классы) или за полугодие (10-11 классы).

Оказание помощи детям, перешедшим на сочетание очного обучения и семейного образования

Для детей, чьи родители приняли решение оставить ребенка дома по заявлению, будут организованы онлайн уроки петербургских педагогов. Координатором этой работы является Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (АППО). На региональном портале дистанционного обучения размещается:
– расписание онлайн уроков по основным учебным предметам образовательной программы (пройти аттестацию по таким предметам как музыка, ИЗО, технология, физкультура, ОБЖ и прочим, ребенок сможет по заданиям, которые направит школа);
– тематическое планирование онлайн уроков на вторую четверть по учебным предметам.

По указанному расписанию ребенок может прослушать урок по определенной теме. Ссылка для просмотра онлайн урока размещается в расписании рядом с предметом. Для закрепления материала онлайн урока ребенок может во второй половине дня посмотреть вебинар с участием студентов-тьюторов 3-4 курсов РГПУ им.А.И.Герцена, а также записаться на индивидуальную консультацию к тьютору. Кроме того, ребенок может изучить курсы по учебным предметам на региональном портале дистанционного обучения, тем более что логин и пароль уже сформирован весной (если ребенок забыл свой логин и пароль, его можно восстановить, а если его не было – создать помогут в школе). Все указанные возможности для помощи детям, перешедшим на сочетание очного обучения и семейного образования, прописаны в памятке, которую получают родители ребенка после подачи заявления в школу. Видеоуроки и консультации РГПУ им. А.И.Герцена начинаются с 16.11.2020.


Горячая линия СПбЦОКОиИТ по вопросам работы на Портале https://do2.rcokoit.ru: 576-34-38


Ссылка на проект «Продленка на удаленке» РГПУ им.А.И.Герцена https://help.herzen.spb.ru/onlinemeet/

Данными ссылками для обучения могут воспользоваться ВСЕ обучающиеся, а не только обучающиеся на смешанном формате.


Ответственные за реализацию смешанного обучения в ГБОУ школе №581:

1-4 классы Игнатьева Галина Васильевна, заместитель директора по УВР, телефон 417-64-01
5 классы Хмырова Ирина Анатольевна, заместитель директора по УВР, телефон 417-63-98
6-11 классы Пескова Светлана Петровна, заместитель директора по УВР, телефон 417-63-98

Социально-психологическая помощь:
Социальный педагог: Семенова Ирина Сергеевна
Педагог-психолог: Соколова Елена Викторовна
417-64-01

Электронная почта школы licei581@mail.ru